Стартовая диагностика первоклассников

С целью получения интегральной информации о сформированности познавательной сферы детей, их индивидуально-личностных особенностей, состоянии здоровья и других факторов, позволяющих осуществлять индивидуальную работу с каждым первоклассником в школе с 17 по 28 сентября 2018 года проводится стартовая диагностики первоклассников.

Стартовая диагностика первоклассников является первым элементом внешней оценки в региональной системе оценки качества образования. Эта процедура позволяет оценить уровень подготовки учеников к обучению в школе, изучить социально-педагогический фон, характеризующий начало обучения в школах края. Цель диагностики – понять индивидуальные особенности и ресурсы детей. На основе полученных данных строится профиль адаптации к школе каждого ученика и каждого класса. Стартовая диагностика служит точкой отсчета при оценке динамики образовательных достижений учеников. В новом стандарте это ключевой параметр оценки эффективности образовательного процесса.

Материалы для проведения разработаны «Центром оценки качества образования».