Классный час о Н.В. Гоголе

1 апреля (20 марта) 1809 года родился Николай Васильевич Гоголь — русский писатель, критик, драматург. Его произведения обличали пороки общества. Писатель говорил о себе так: «В государствах считают только города, в городах — соборы, дворцы и дома, а в домах их хозяев… Только юморист считает в народе людей, в городах — крыши, и под каждой крышей каждое человеческое сердце…»

Студенты филологического факультета (Ларина Ника, Екатерина Борисова, Анастасия Мельверт) под руководством куратора и кандидата филологических наук Бурмакиной Натальи Алексеевны провели классный час для обучающихся 8А класса, посвящённый Николаю Васильевичу Гоголю.

«Мы рассказали о многом: о творческом пути писателя, его детстве, юности. Но, на наш взгляд, школьники должны знать намного больше, чем обычные факты из биографии. Мы решили обсудить, как воспринимали Н.В. Гоголя в России и за рубежом», – отмечает Наталья Алексеевна. «Да, в нашей стране писателю посвящено немало критических статей, документальных и художественных фильмов. Но разве не будет лишним — взглянуть на Николая Васильевича глазами современников, иностранцев? Разве не интересно узнать, что думали о нём в ХХ столетии? Наше призвание — не только заинтересовать произведениями Николая Васильевича. Мы хотим вовлечь учеников в учебный процесс, “заразитьˮ их любознательностью, желанием узнавать новое и, конечно, не забывать о главном — отечественную литературу надо знать!» — такой девиз у студентов первого курса филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *