Выполни нормативы ГТО в 2021 году!

11 марта 2021 года празднует свой 90-летний юбилей легендарная программа массовой физкультурной подготовки Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО). А 24 марта уже традиционно в образовательных учреждениях города Красноярска мы отмечаем день возрождения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)».

Славные страницы истории комплекса ГТО говорят о его высокой эффективности в части решения задач физического развития населения страны, которые ставились в разные исторические эпохи. А эту историю своими достижениями делают люди.

От знака ГТО к орденам за боевые, трудовые и спортивные заслуги

«Крепкие мышцы, зоркий глаз нужны каждому трудящемуся!» – говорилось в обращении газеты «Комсомольская правда» весной 1930 года, так начиналась история ГТО. Физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР», составил основу советской системы физического воспитания. Выполнить нормы ГТО, носить на груди знак физкультурной доблести – в этом молодежь видела свой комсомольский долг.

Сложная международная обстановка требовала особой системы физической подготовки населения страны и определяла основную задачу для военных в работе
с гражданским населением: внедрить в сознание советских граждан представление о том, что современные войны ведутся не одной армией, а страной в целом и для ведения таких войн нужна всесторонняя и тщательная подготовка в мирное время.

Когда перед всеми физкультурными организациями страны стала задача массовой военно-физической подготовки населения, комплекс ГТО стал одним из важнейших инструментов. Спортивные организации готовили снайперов, лыжников, мотоциклистов, велосипедистов-разведчиков, бойцов-рукопашников, сандружинников. Перед Великой Отечественной войной подготовку прошли до 80% военнослужащих сухопутных войск, флота и большинство личного состава военной авиации.

За первые десять лет программы (1931 – 1941) нормы первой ступени выполнили шесть миллионов человек, второй – более ста тысяч, а к 1976 году значки ГТО имели свыше двухсот двадцати миллионов человек. Солидно выглядел и отряд метких стрелков. Более 5 млн. заслужили знак «Ворошиловский стрелок» и десятки тысяч удостоились значка «Снайпер».

Значкисты ГТО, овладевшие военно-прикладными двигательными навыками, добровольно уходили на фронт, успешно действовали в партизанских отрядах. Среди них много героев Великой Отечественной войны: летчики Иван Кожедуб, Александр Покрышкин, Николай Гастелло, знаменитый снайпер Владимир Пчелинцев и др.

В послевоенные годы значок ГТО для Юрия Алексеевича Гагарина стал первой ступенью в космос. Первый покоритель космоса выполнил нормативы на золотой значок, когда учился в ремесленном училище. Все советские космонавты были обладателями значков ГТО.

Притягательная сила комплекса ГТО открыла дорогу в спорт миллионам советских девушек и юношей. С выполнения нормативов комплекса ГТО начали свой путь знаменитые советские спортсмены, победители крупнейших международных соревнований. Первым чемпионом СССР по многоборью ГТО в личном первенстве в 1950 году стал мастер спорта по современному пятиборью, участник Игр XV Олимпиады 1952 года в Хельсинки Павел Дмитриевич Ракитянский (1928 – 1992).

Семидесятые годы проходят под эгидой массовых спортивных состязаний на основе ГТО. Так, с 1974 года в СССР начинаются всесоюзные первенства
по многоборьям ГТО, которые всего через год объединяют 37 миллионов участников. Призеры четвертой ступени автоматически становятся мастерами спорта СССР. За последовавшие семь лет чемпионами районов, городов, областей и республик стали свыше 350 тысяч юношей и девушек, среди них 77 чемпионов СССР по многоборью ГТО и 100 — первые в истории движения мастера спорта по многоборью. В числе первых двадцати советских спортсменов звание «Мастер спорта СССР по многоборью комплекса ГТО» было присвоено Геннадию Алёшину (1974). Геннадий Петрович Алёшин – заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РФ, вице-президент Европейской лиги плавания, член Бюро международной федерации плавания, сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России (с 2012).

С 1974 года в движение активно включились молодежные издания. «Комсомольская правда» стала первой газетой, на призы которой организовывался чемпионат СССР. В нем разыгрывалось первенство в четырех возрастных категориях. В программу соревнований входили такие виды спортивных состязаний, как бег на 100 метров, метание гранаты, стрельба, плавание на 100 метров, легкоатлетический кросс.

Самой титулованной победительницей чемпионатов СССР по многоборью комплекса ГТО стала 9-кратная чемпионка СССР Наталья Максимовна Богословская (1945 г.р.), по итогам соревнований она была удостоена звания «Заслуженный мастер спорта СССР». Первым чемпионом СССР по зимнему многоборью ГТО в 1990 году стал Игорь Анатольевич Седельников (1963 г.р.), многоборец, мастер спорта международного класса.

Самый удачный спортивный проект СССР прекратил свое существование в 1991 году. В 2004 году, решив возродить всероссийское физкультурное движение, провели эксперимент, в котором приняли участие 6000 юношей и девушек. Школьникам было предложено выполнить нормативы ГТО 1972 года. К сожалению, молодежь того времени показала низкий уровень физической подготовки – только 9% смогли справиться со спортивными нормативами.

Современный комплекс ГТО был введен в действие в 2014 году Указом Президента. Он так же, как и его «предшественник» представляет собой полноценную программу и нормативную основу физического воспитания населения страны, нацеленную на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Сегодня – это популярное общественное движение, которое дает массу прекрасных стимулов и возможностей, формирует позитивные традиции и ценности:

  • это – государственная награда (отличный стимул создать коллекцию);

  • это – дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы страны (увеличивает шанс поступления);

  • это – формирование волевых качеств (способность преодолевать трудности, умение идти к цели до конца, умение проигрывать достойно и делать «работу над ошибками»);

  • это – формирование хороших семейных традиций (здоровый образ жизни и регулярные занятия спортом, взаимная поддержка членами семьи).

Рейтинг ГТО

Для выявления регионов-лидеров физкультурно-спортивного движения страны ежеквартально подводится рейтинг ГТО. Он формируется по 7 критериям, которые позволяют увидеть уровень вовлеченности населения в подготовку и выполнение нормативов ГТО, кадровую обеспеченность центров тестирования и эффективность работы по информационному сопровождению и популяризации комплекса «Готов к труду и обороне». С рейтингом можно ознакомиться на официальном сайте ГТО (www.gto.ru).

Уже несколько лет подряд лидирующую позицию продолжает сохранять Воронежская область. Вторую строчку за собой закрепил Краснодарский край. Поднявшись на четыре ступени бронзу рейтинга, получила Пензенская область, улучшив свои показатели практически по всем критериям.

И только совместными усилиями, став активными участниками движения ГТО, мы можем поднять рейтинг Красноярского края.

Всего же за 7 лет к современному комплексу ГТО присоединились около 14,5 миллионов граждан. Из них свыше 8,5 миллионов человек стали участниками практических испытаний в 2 624 центрах тестирования.

Регистрационная кампания «Сделай первый шаг – зарегистрируйся на сайте ГТО!»: www.gto.ru

Зачем люди XXI века выполняют нормативы ГТО? Кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО. Кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость. А кто-то просто привык быть первым в учёбе и спорте, желая вписать свое имя в историю современного комплекса ГТО. Все люди разные. Однако, у всех, кто решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта – целеустремлённость. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Историю делают люди!

Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха!

Участниками тестирования могут стать обучающиеся образовательных учреждений города Красноярска (общеобразовательные учреждения, дошкольные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования), педагоги, члены их семей – все желающие основной группы здоровья (все возрастные ступени), кто намерен выполнить нормативы комплекса ГТО в 2021 году.

Внимание! С 11 по 24 марта 2021 года организована регистрация потенциальных участников тестирования ГТО на сайте www.gto.ru из числа обучающихся общеобразовательных учреждений в возрасте 7-17 лет, планирующих пребывание в летних пришкольных и загородных оздоровительных лагерях (проведение тестирования запланировано в рамках проекта «Лето в кроссовках», июнь – август 2021 г.).

Если у вас возникли затруднения в прохождении регистрации на сайте ГТО www.gto.ru, вы можете обратиться за консультативной помощью к нашим специалистам: Тувье Жанне Сергеевне и Кустош Галине Владимировне.

Видеоролики – победители творческих конкурсов 2017 – 2019 гг. среди муниципальных образовательных учреждений г. Красноярска:
«Папа, мама, я – ГТО готова сдать семья» https://goo.gl/2hin17

 «Самоучитель ГТО или как это сделал Я» https://goo.gl/xuP4oZ

«Пять лайфхаков для того, кто решил выполнить нормативы ГТО» https://clck.ru/MWuns

 «Самоучитель ГТО» (видеоролик, созданный в рамках совместного творческого проекта организационно-ресурсного центра ДООЦ №1 со студентами красноярского краевого колледжа олимпийского резерва) https://goo.gl/fWg7Ws

просветительский видеоролик «Пять шагов» https://goo.gl/9fj8Sj

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *