Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2019 году» от 29 января 2019 г. № 84

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) «О внесении изменений в график проведения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме национальных исследований качества образования и всероссийских проверочных работ в 2019 году, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 29 января 2019 г. № 84 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2019 году»

Семиклассникам в режиме апробации предстоит выполнить ВПР по иностранному языку, обществознанию, русскому языку, биологии, математике, географии, физике и истории. А восьмиклассникам – проверочные работы по обществознанию, биологии, физике, географии, математике, русскому языку, истории и химии. В 2019 году участие в ВПР для 4-6-х классов будет обязательным. В 2020 году ВПР станут обязательными и для 7-х и 8-х классов.

Образцы и описания проверочных работ, проводимых в 2018 году