Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Приказ Минобрнауки «О проведении мониторинга качества образования» от 20.10.2017 г. № 1025

Приказ Минобрнауки «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 октября 2017 года № 1025 «О проведении мониторинга качества образования» от 11.12.2017 г. № 1205
Приказ Минобрнауки «О проведении мониторинга качества образования» от 27.01.2017 г. № 69

Приказ «О внесении изменений в приказ от 27 января 2017 года № 69 «О проведении мониторинга качества образования» от 30 июня 2017 года № 624

Всероссийские проверочные работы в марте и апреле 2019 года

Семиклассникам в режиме апробации предстоит выполнить ВПР по иностранному языку, обществознанию, русскому языку, биологии, математике, географии, физике и истории. А восьмиклассникам – проверочные работы по обществознанию, биологии, физике, географии, математике, русскому языку, истории и химии. В 2019 году участие в ВПР для 4-6-х классов будет обязательным. В 2020 году ВПР станут обязательными и для 7-х и 8-х классов.

Образцы и описания проверочных работ, проводимых в 2018 году