Основы религиозных культур и светской этики

Уважаемые родители!

В связи с тем, что с 1 сентября 2017-2018 учебного года в 4-ых классах планируется изучать комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики», просим Вас совместно с Вашим ребенком выбрать один из модулей курса:

— «Основы мировых религиозных культур»,

— «Основы буддийской культуры»,

— «Основы православной культуры»,

— «Основы исламской культуры»,

— «Основы иудейской культуры»,

— «Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование их мировоззрения и нравственной культуры. В связи с этим выбор для изучения школьником  основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося, несущими ответственность за его воспитание. При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей комплексного учебного курса, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Присутствие на собрании одного из родителей и заполнение личного заявления — обязательно.

Отказ от изучения любого из шести модулей комплексного курса не допускается и рассматривается как препятствование получению ребёнком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дата, место, время родительского собрания:

16 марта 2017 года в 18.30 часов, МБОУ СШ № 27

Заявление о выборе модуля

Сведения о выборе модуля ОРКСЭ 2017 — 2018 учебный год

Брошюра для родителей о курсе ОРКСЭ

Основы религиозных культур и светской этики. Книга для родителей.

Письмо Департамента государственной политик в сфере образования Минобрнауки РФ от 25.05.2015 № 08-761 «Об изучении предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики»

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Презентация к комплексному учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

Рабочая программа по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» модуль «Мировые религиозные культуры» на ‎2016-2017 учебный год