Паспорт дорожной безопасности МБОУ СШ № 27

План-схема расположения МБОУ СШ № 27 и пути движения по территории МБОУ СШ № 27

План по профилактике дорожно-транспортного травматизма в МБОУ СШ № 27 на 2017-2018 учебный год

План работы ЮИД на 2017-2018 учебный год

Информация для родителей

С 1 июля 2015 года, в целях повышения видимости пешеходов в тёмное время суток на загородных дорогах, вступают в силу поправки в Правила дорожного движения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».

В Правилах дорожного движения устанавливается, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

До настоящего времени данная норма Правил носила для пешеходов рекомендательный характер.

Необходимо отметить, что в пункте 1.2 Правил дорожного движения установлено понятие «темного времени суток» – это промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

Необходимость использования световозвращающих элементов обусловлена данными статистики аварийности с участием пешеходов, в соответствии с которой наезд на пешеходов остается одним из самых распространенных видов ДТП. В крупных городах наезды на пешеходов могут составлять до половины от общего числа автоаварий. Чаще всего такие ДТП происходят в темное время суток, в условиях ограниченной видимости.

По данным научных исследований применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз, — благодаря световозвращающим элементам водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда. В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар – до 400 метров.

Светоотражащие элементы на одежде у детей

Светоотражащие элементы: назначение, виды, использование

Видеоролик для родителей «Повод для обгона»

Образовательный фильм для родителей

Безопасность для пассажиров

Видеообращение к родителям об использовании удерживающих устройств

Интернет-ресурсы по профилактике безопасности дорожного движения

Официальный сайт ведомственного издания «Добрая дорога детства»

Энциклопедия дорожного движения

Портал «Город дорог»

Официальная группа ГИБДД ВКонтакте

Азбука детской безопасности. Правила поведения на железной дороге

Видеоролики по безопасности дорожного движения

Урок безопасности перед летними каникулами для школьников города Красноярска и Дивногорска

Видеообращение «Урок безопасности перед летними каникулами»

Видеообращение «Урок безопасности перед весенними каникулами»

Видеобращение «Правила перехода дороги зимой, примеры ДТП с участием несовершеннолетних, которые произошли на территории г. Красноярска  в 2017 году»

Социальный ролик  ОГИБДД г. Красноярска «Куда же ты бежал?»

Видеоролик «Особенности перехода дороги зимой»

Анализ аварийности на территории Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» за I квартал 2017 года

Аналитическая справка по ДТП с участием несовершеннолетних до 16 и до 18 лет на территории Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» за 6 месяцев 2017 года

Аналитическая справка по ДТП с участием несовершеннолетних до 16 и до 18 лет на территории Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» за 9 месяцев 2017 года