Итоговое собеседование по русскому языку

Ответственный в МБОУ СШ № 27 за проведение итогового собеседования по русскому языку — Семенова Вера Александровна, зам. директора по УВР, т. 266-03-31

Итоговое собеседование по русскому языку — это новая форма мониторинга качества образования, которая вводится для проверки устной речи девятиклассников. Начиная с 2018-2019 учебного года, получение «зачета» на итоговом собеседовнаии является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Письмо Министерства образования Красноярского края «Об итоговом собеседовании по русскому языку в 9 классах общеобразовательных организаций и о сроках информирования» от 13.12.2018 г. № 75-13852

Сроки и место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Сроки подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Не позднее 29 января 2019 г.

Место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Общеобразовательное учреждение (каждый девятиклассник подает заявление на прохождение итогового собеседования по русскому языку в своей школе)

Сроки проведения итогового собеседования для всех девятиклассников

13 февраля 2019 г.

Дополнительные сроки для обучающихся:

• получивших «незачет» по итоговому собеседованию;

• отсутствующих по уважительной причине(болезнь или иные обстоятельства);

• не завершивших итоговое собеседование по русскому языку (болезнь или иные обстоятельства)

13 марта 2019 г.

6 мая 2019 г.

Места ознакомления с результатами итогового собеседования

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет». С результатами собеседования обучающиеся 9-х классов знакомятся в своей школе под роспись.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Итоговое собеседование по русскому языку выпускников 9-х классов проводится индивидуально с каждым участником. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья продолжительность проведения собеседования увеличивается вдвое (до 30 минут).

Модель собеседования включает следующие типы заданий:

1. чтение текста вслух;

2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4. диалог с экзаменатором-собеседником.

Материалы по итоговому собеседованияю по русскому языку в 9-х классах:

Демоверсия итогового собеседования

Демоверсия критериев оценивания итогового собеседования

Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку