Краевая диагностическая работа в 6 классах

С введением Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО) возникла необходимость в оценке метапредметных результатов учащихся, и в первую очередь их читательской грамотности. В тексте ФГОС ООО обозначаемый им конструкт напрямую коррелирует с такими требованиями к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, как: «смысловое чтение»; «умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы»; «умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач».

17 октября для обучающихся 6-ых классов школ Красноярского края пройдет краевая диагностическая работа по читательской грамотности.