Всероссийская перепись лиц с одновременным нарушением слуха и зрения

В настоящее время Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» проводится Всероссийская перепись лиц с одновременным нарушением слуха и зрения.

В связи с этим просим при выявлении лиц с одновременным нарушением слуха и зрения своевременно информировать об их местонахождении Фонд поддержки слепоглухих «Со-действие».

Фонд работает не только с тотально слепоглухими людьми, у которых на 100% нарушены функции зрения и слуха, но и со слабовидящими глухими, слабослышащими слепыми, слабовидящими слабослышащими. Слух человека может быть компенсирован одним или двумя слуховыми аппаратами или кохлеарным имплантом. Зрение — сильными очками.

Слепоглухота бывает врожденной (внутриутробные инфекции, генетические синдромы, недоношенность и т.п.) и приобретенной (старческая глухота, результат травм, контузий).

При выявлении одновременного нарушения зрения и слуха важно предоставить человеку информацию о Фонде «Со-действие» и проводимой им переписи.

Благодаря работе Фонда «Со-действие»слепоглухой может получить необходимую медицинскую помощь в обследовании и по возможности лечении слуха и зрения, оформить подписку на журнал для слепоглухих «Ваш собеседник», обучение на специальных курсах компьютерной грамотности, возможность для посещения специализированных досуговых центров в регионах, социального сопровождения слепоглухих людей,  также родители слепоглухих детей получат возможность для посещения специальных обучающих мероприятий (летних и зимних лагерей, образовательных школ и т.д.) и участие в программе «Передышка» (программа помощи семьям слепоглухих детей, которая дает возможность получить помощь профессиональной принимающей семьи, на время доверив ей все обязанности по уходу за ребенком.

Принять участие в переписи можно позвонив по телефону горячей линии 800-333-5000 или перейти на сайт слепоглухие.рф.

Контактное лицо от «Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Гелескул Елена Сергеевна,

e.geleskul@so-edinenie.org , +7(495) 212-92-09.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *