Мост поколений

Команда Совета школы приняла участие в проекте «Мост поколений». Основная идея проекта «Мост поколений» – познакомить современных школьников и студентов с важнейшими историческими событиями нашей Родины. В этом году проект объединил  молодёжь из  1975 года и настоящего времени.  Именно в 1975 году более 150 человек, представителей разных организаций, заложили капсулу с посланием в стенах здания в центре города, приурочив его к 100-летию Великой Октябрьской революции.

В этот день здание было украшено красными флагами, полотнами и лозунгами советских времён. У входа собрались современные студенты и школьники, с красными ленточками на груди пришли члены совета ветеранов города Красноярска. Все ждали начала мероприятия, чтобы окунуться в мир советских республик. Но прежде чем познакомиться с другой эпохой, молодым людям 2017 года предстояло пройти квест по историческим местам Центрального района. Он стал настоящим погружением в историю о великих политиках, писателях и событиях того времени. После прохождения квеста команды 1975 и 2017 годов получили общее задание – воссоздать карту СССР. По очереди на ней появлялись социалистические республики. Когда на карте был запечатлен весь Советский Союз, наступил самый важный момент  —  момент вскрытия капсулы времени.

«20 февраля 1975 года состоялся день депутатов Центрального района. Единогласно мы приняли решение в год 30-летия Победы над фашисткой Германией заложить послание молодежи 2017 года. Это послание было написано от души. Мне вместе с ветераном Великой Отечественной войны Петром Андреевичем Митраковым выпала честь погрузить капсулу в стену. День был ясный, солнечный. Солнечной была и идея, которая притворилась в жизнь. Я очень рад, что сегодня ребята продолжат традицию и отправят  Поэтому не случайно мероприятие носит название «Мост поколений». Нынешние студенты и школьники продолжили традицию, оставив своё послание тем, кто будет жить в 2038 году — в год столетия Центрального района города Красноярска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *