Празднуем «Всемирный день туризма — 2017»

30 сентября в Красноярске объявлен экскурсионным днем. Марафон содержательных прогулок устраивает Министерство культуры Красноярского края. Наш регион впервые так масштабно празднует Международный день туризма: автобусные и пешеходные, в городе и на Столбах — в сумме больше 30 экскурсий.

ЧТО БУДЕТ:

Автобусные экскурсии

Автобусные экскурсии каждый час стартуют от площади перед Краевой филармонией. Кто обычно бывает на обзорных экскурсиях? Приезжие, конечно. Но хоть раз прокатитесь по Красноярску и посмотрите на него чуть-чуть по-другому.

ДЕТАЛЬ: вы впечатлитесь масштабом личности енисейского губернатора Степанова

КОГДА: 30 сентября с 10.00 до 18.00, экскурсии начинаются каждый час

ГДЕ: старт с площади у Красноярской краевой филармонии

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ:

— записываться заранее не надо, но количество мест в автобусе ограничено;

— если вы не попадете на экскурсию, оставайтесь на площади, не уезжайте, скучно не будет;

— как раз около часа у вас уйдет на изучение информации туристско-информационного центра, запаситесь картами и путеводителями, брать их можно бесплатно;

— возьмите с собой воду;

— экскурсия длится 2 часа;

— вас привезут в то же самое место.

Пешеходные экскурсии

А еще лучше знакомиться с городом неспешно и пешком. Пешие экскурсии проводят сотрудники Краевой научной библиотеки. Это те самые маршруты, которые произвели фурор этим летом. В библиотеке разработали экскурсии по центру города. Летом записаться на них было очень трудно. И вот «на бис» еще четыре познавательные прогулки.

ДЕТАЛЬ: это очень круто, когда экскурсоводы рассказывают что-то о здании, которое вы видели, наверное, тысячу раз

КОГДА: 30 сентября, в 10.30, 12.00, 13.30, 15.00

ГДЕ: старт от главного входа в Центральный парк

— экскурсии длятся 1,5 часа;

— весь маршрут вы преодолеете пешком;

— возьмите зонт или дождевик;

— запись на экскурсию обязательна, позвоните по телефону 211-36-42.

Экскурсии по Столбам

Осенью на Столбах и без экскурсий прекрасно. А представьте, если вы дышите свежим воздухом, а вам рассказывают историю и легенды скал.

ДЕТАЛЬ: в 11.00 экскурсия стартует от визит-центра «Перевал», если вы понимаете, что вам тяжело добраться туда пешком, воспользуйтесь автобусом, он поедет от центрального входа на Столбы в 10.00.

КОГДА: 30 сентября с 11.00

ГДЕ: старт от визит-центра «Перевал»

— на экскурсию надо обязательно записаться по телефону 269-86-67;

— если записавшихся будет очень много, организуют еще одну экскурсию;

— пожалуйста, одевайтесь по погоде;

— возьмите зонт или дождевик;

— продолжительность экскурсии 2,5 часа.

Экскурсии по Столбам + скандинавская ходьба

Экскурсия плюс фитнес-тренировка — так тоже бывает. 30 сентября на Столбах вы сможете совмещать умное со спортивным. Вас зовут на 2 в 1: экскурсию и тренировку по скандинавской ходьбе. Это гармоничный вид спорта, который подходит абсолютно всем.

ДЕТАЛЬ: перед экскурсией пройдет мастер-класс по тому, как правильно ходить со скандинавскими палками, прокат палок, мастер-класс и экскурсия — это бесплатно

КОГДА: 30 сентября с 11.00

ГДЕ: старт от туристско-информационного центра, это в паре минут от центрального входа в заповедник, справа

— запись на экскурсию обязательна, телефон 285-26-82;

— если желающих будет очень много, экскурсий будет больше;

— посмотрите прогноз и одевайтесь по погоде, возьмите дождевик;

— берите термос с чаем;

— наденьте удобную обувь, вам же спортом заниматься.

Музеи

30 сентября в Международный день туризма все музеи региона будут работать в этот день бесплатно.