Воспитанники клуба «Защитник» побывали на открытии мемориальной доски

23 сентября в рамках реализации социокультурного проекта «Сибирские стрелки. Возвращение» Красноярская региональная общественная организация «Красноярское общество любителей военной истории» совместно с Гражданской ассамблеей Красноярского края, Музеем «Мемориал Победы», КРОО «Вечный огонь» организовали открытие мемориальной доски Сибирским стрелкам на здании, в котором находился штаб 30-го Восточно-Сибирского стрелкового полка по адресу: Красная площадь, 17. В церемониале приняли участие красноярские, лесосибирские, минусинские реконструкторы в форме Русской императорской армии. На площади прозвучал марш Русской императорской армии в исполнении военного оркестра. На открытии побывали и наши ребята с руководителем школьного военно-патриотического клуба «Защитник» Полюдовым Максимом Григорьевичем.

Справочно: Из Красноярска в августе 1914 года на фронт была отправлена 8 Сибирская стрелковая дивизия, полки которой располагались в Красноярске, Ачинске, Канске. В сентябре 1914 года ушла на фронт 13 Сибирская стрелковая дивизия. Сибирские дивизии принимали участие во всех основных сражениях Первой мировой войны. О мужестве и стойкости сибирского солдата с уважением говорили противники.

Восточно-Сибирские стрелковые полки, затем Сибирские стрелковые полки были участниками двух тяжелейших войн, которые Россия вела в начале 20 века – Русско-Японская война (1904-1905 годы) и Первая Мировая война (1914-1918 годы). После передислокации 8-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии в 1906 году с Дальнего Востока в Енисейскую губернию 30-й и 31-й полки дивизии были расквартированы в Красноярске, 29-й полк в Ачинске, 32-й полк в Канске.

30-й полк разместился в казармах между Плац-Парадным переулком (ул. Робеспьера), Батальонным переулком (ул. Декабристов), Садовой улицей (ул. Бограда), Воскресенской улицей (пр. Мира). Под штаб 30-го Восточно-Сибирского стрелкового полка был отведен дом А.С. Палкиной на Плац-парадной площади (Красная площадь). Дом этот сохранился, сейчас его адрес: Красная площадь, 17. Полковой плац находился на Плац-Парадной площади. В центре квартала, на котором стояли казармы, была полковая церковь, которая носила имя благоверного князя Александра Невского – покровителя русского воинства. Казармы и церковь не сохранились, на их месте теперь располагаются АО НПП «Радиосвязь», медсанчасть ГУ МВД России по Красноярскому краю, жилые дома.

В 1910 году Восточно-Сибирские стрелковые полки были переименованы в Сибирские стрелковые полки. Под этим наименованием они мужественно сражались на Первой Мировой войне (1914 – 1918).