Нашей школе присвоено имя героя

В рамках проекта «Имя героя — школе», проводимого Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» постановлением красноярского городского Совета депутатов «Об увековечении памяти военнослужащего Федеральной службы безопасности Российской Федерации Ступникова А.Б.» от 06.06.2017 № 18-270П нашей школе присвоено имя военнослужащего Федеральной службы безопасности Российской Федерации Ступникова Александра Борисовича.

12 февраля 2002 года капитан Каргатов С.В. и подполковник Ступников А.Б., выпускник нашей школы, в составе оперативной группы выехали в населенный пункт Старые Атаги Шалинского района. По пути следования группа попала в засаду. Капитан Каргатов С.В. и подполковник Ступников А.Б. в ходе боестолкновения погибли, получив смертельные ранения. За боевые заслуги и проявленный героизм Указом Президента Российской Федерации от 04.04.2002 года №337 капитан Каргатов С.В. и подполковник Ступников А.Б. награждены орденом Мужества (посмертно). Приказом ФСБ России от 17.05.2007 года они навечно зачислены в списки УФСБ России по Красноярскому краю.

Постановление красноярского городского Совета депутатов «Об увековечении памяти военнослужащего Федеральной службы безопасности Российской Федерации Ступникова А.Б.» от 06.06.2017 № 18-270П

В память об Александре Борисовиче Ступникове в нашей школе ежегодно с 2006 года проходит открытый краевой турнир по баскетболу «Мужество»  среди юношей 2001 г.р. и младше. Среди участников – сильнейшие команды Урала и Сибири.

В холле первого этажа установлена мемориальная доска, оформлен музейный уголок памяти героя — А.Б. Ступникова.

Мы гордимся тем, что Александр Борисович учился именно в нашей школе!