10 октября — Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья отмечается с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health). В России День психического здоровья проводится с 2002 года, по настоянию академика РАМН Татьяны Дмитриевой. В этот день  проходят различные мероприятия: День открытых дверей психиатрических учреждений, конференции, пресс-конференции.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.

Почему важно уделять внимание своему психическому здоровью?

https://admin.cgon.ru/storage/bwUkLHfdy7U7kHcJNYnmTL27qou9xfo5recjXUKe.png

Нельзя отрицать тот факт, что сохранить адекватность в век стрессов нелегко. Многие, наверняка слышали фразу, ставшей крылатой: «Все болезни от нервов». Необходимо недопущение наступления состояния, которое может привести к психическому расстройству, так как устранять последствия гораздо сложнее.

Правила, следуя которым, возможно сохранить психическое здоровье

  • Расширение контактов, поддержание уже имеющихся связей.

Обратите внимание, на то, что общение с людьми должно быть интересным, обогащать Вашу натуру, Ваш внутренний мир, оно должно быть проникнуто теплотой, искренностью. В противном случае получите обратный эффект.

  • Жить «настоящим временем».

Не стоит жить прошлым — его не вернуть. Не нужно жить и будущим — его еще нет, и никто не знает, каким оно будет… Настоящее, этот миг — вот то, чем стоит наслаждаться в полной мере.

  • Расширение кругозора.

«Учиться, учиться и еще раз учиться» — мудрые слова послужат превосходным стимулом к сохранению психического здоровья. Вы можете заняться спортом, живописью, изучением иностранных языков, отправиться в путешествие или стать дизайнером. Ничто не мешает открывать в себе новые грани и развиваться. Таким образом, Вы будете уверены в себе.

  • Оказание помощи.

Милосердие делает человека человеком. Дарите друзьям, родным и близким, даже незнакомым людям доброту, советы, реальную помощь. Вы получите в ответ благодарность, не сомневайтесь. А благодарность – это позитивные эмоции.

  • Отсутствие запретов (в положительном ключе, разумеется). Человек, придумывающий себе барьеры на психологическом уровне, приближается к расстройству психического здоровья.

Берегите себя и своё психическое здоровье,

ведь оно зависит только от Вас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *