Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: он формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа. Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия.

Студенты филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева (Олло Валерия, Мануйлова Инесса, Бурмакина София, Глазкова Арина и Серегина Анастасия) под руководством куратора – кандидата филологических наук Бурмакиной Натальи Алексеевны – отправились в среднюю школу № 27 им. военнослужащего Федеральной службы безопасности Российской Федерации А.Б. Ступникова и провели для 8 класса квест, который через игры показал ребятам все богатство и разнообразие русского языка.

Квест состоял из четырех станций, на каждой из которых можно было заработать определенное количество баллов. На станции «Учитель русского языка» восьмиклассники исправляли ошибки в предложениях и искали главные члены предложения в отрывках из песен. Станция «Элиас» предлагала ребятам решить две задачи: разгадать ребус, в котором были зашифрованы названия частей речи, и за 2 минуты объяснить своим одноклассникам максимальное количество слов на предоставленных им карточках. На станции «Русско-литературный квиз» ребята успешно продемонстрировали свои знания в области русского языка и литературы. Станция «Кто? Что? Где?» не являлась соревновательной. Каждому игроку в круге задавался вопрос, ответ на который ребята должны были записать на листочек и завернуть край листка так, чтобы запись была не видна. Игра заканчивается прочтением получившегося текста.

Мероприятие завершилось подведением итогов и вручением призов для учащихся 8 класса.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *