Годовщина снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года… Один из самых важных дней в жизни нашей Северной столицы! Это день полного освобождение советскими войсками города Ленинграда от блокады фашистских войск! В нашей школе 27 января 2022 года прошел ряд мероприятий в память о данном событии.

Фашисты говорили, что Москва — это сердце России, а Ленинград — её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград с целью стереть его с лица земли. Уже через 2 месяца с начала войны враги окружили город, а 8 сентября 1941 года кольцо блокады замкнулось.

Целых 872 дня (в литературе 900 дней) ленинградцы боролись за жизнь. Самым страшным испытанием для осаждённого города стал голод. От нехватки продуктов питания люди умирали в холодных квартирах, на работе и на улицах.

Несмотря на страшные испытания, осаждённый город продолжал жить. В Ленинграде работали фабрики и заводы, работали театры и музеи. В первую блокадную зиму в городе работало 39 школ. Ленинградские школьники не только учились, но чем могли, помогали взрослым. Они работали на заводах и фабриках, помогали взрослым тушить зажигательные бомбы, приносили воду из Невы больным и старым людям. Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда».

И вот пришел этот час. 27 января 1944 года враги были отброшены от города на 300 км и Ленинград навсегда был освобожден от вражеской осады. В этот день над Невой прогремел торжественный салют! За мужество и героизм Ленинграду было присвоено высокое звание: город — герой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *